Татарстан – лидер по внесению в ЕГРН охранных зон

1 сентября 2023 г., пятница

Об этом на ХII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем», состоявшейся в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума,   заявил директор филиала Роскадастра по Республике Татарстан Артем Костин.

В этом году одной из ключевых тем конференции стал вопрос реализации в Татарстане Национальной системы пространственных данных.

«Республика Татарстан занимает лидирующую позицию среди регионов Российской Федерации по количеству внесенных в ЕГРН границ охранных  зон. На сегодняшний день их более 100 тысяч» - сообщил директор филиала.

Артем Костин в своем докладе обратил внимание на роль компании  в реализации Национальной системы пространственных данных (НСПД), ключевым условием для создания которой является обеспечение наличия полных и точных сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Выступая перед присутствующими, директор филиала подробно остановился на ключевых показателях по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

Так, в рамках реализации НСПД Филиал Роскадастра по Республике Татарстан вносит в ЕГРН сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, охранных зон и иных территорий.

На 100% уже внесены в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований (956 из 956), лечебно-оздоровительных местностях и курортах (8 из 8) и лесничеств (33 из 33).

«Также положительная динамика наблюдается по таким показателям, как внесение в   ЕГРН сведений о границах особо охраняемых природных территориях – это 97% (191 из 196), населенных пунктов - 75% (2 340 из  3119), территориях объектов культурного наследия - 66% (1079 из 1646) и территориальных зон - 48% (6047 из 12701)» -  подчеркнул Артем Костин.

Напомним, что Республика Татарстан является пилотным регионом, и запланированные Дорожной картой работы необходимо завершить до 2024 года.