23 ноября 2023 г., четверг

Ответ: Виды разрешенного использования земельного участка установлены п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. Они делятся на основные, условно разрешенные и вспомогательные. От принадлежности к одной из этих категорий зависит порядок изменения вида использования.

Для изменения вида разрешенного использования участка в муниципальном образовании, необходимо уточнить, есть ли правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ). Данным вопросом занимается управление архитектуры муниципального образования. Процедура изменения вида использования (в частности, порядок, сроки, перечень документов) может быть определена в региональном административном регламенте.

Если ПЗЗ отсутствует, необходимо уточнить порядок изменения вида разрешенного использования участка в местной администрации.

Перечень видов разрешенного использования для территориальной зоны можно узнать из градостроительного регламента. Они устанавливаются согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден приказом Росреестра от 10.11.2020 г. № П/0412.

Если вы хотите изменить вид использования на не предусмотренный градостроительным регламентом, придется обратиться в специальную комиссию для внесения изменений в ПЗЗ.

Основной вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ сведения о вспомогательных видах использования участка вносить в ЕГРН не требуется.

За изменением основного вида разрешенного использования может обратиться собственник земельного участка, при этом не нужно получать согласие органа местного самоуправления, если участок находится в частной собственности и расположен на территории, для которой утверждены ПЗЗ. Вспомогательный вид Вы можете выбрать только дополнительно к основному и условно-разрешенному. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 37 ГрК РФ установить его вместо основного нельзя.

Чтобы изменить условно-разрешенный вид использования, нужно получить разрешение на новый условно-разрешенный вид использования земельного участка.

Для этого заинтересованное лицо (например, арендатор) должно подать заявление в уполномоченный орган муниципального образования, например в комиссию по подготовке ПЗЗ муниципального образования. В некоторых муниципальных образованиях это можно сделать через МФЦ или на портале госуслуг.

Форма заявления приводится в региональном административном регламенте по предоставлению данной услуги. Также ее можно найти на портале госуслуг или на сайте МФЦ.

Перечень документов, которые следует приложить к заявлению, также установлен регламентом. Например, может понадобиться согласие собственника участка на изменение вида разрешенного использования.

Решение о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования принимает глава местной администрации, как правило, по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний, согласно ч. 2, 9, 11 ст. 39 ГрК РФ.

Условно-разрешенный вид использования земельного участка считается выбранным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН.