В ЕГРН внесена граница между Татарстаном и Кировской областью

12 января 2024 г., пятница

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Республикой Татарстан и Кировской областью.

Общая протяжённость границы между субъектами составила 228 километров.
Работы по определению границ с Кировской областью были начаты в 2019 году. Соглашение об установлении границы между регионами было подписано 02.07.2023 года.

В декабре 2023 года землеустроительное дело получило положительное заключение государственной экспертизы Росреестра, и материалы были переданы в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан для включения в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также направлены в ППК «Роскадастр» для внесения сведений о границе между Кировской Республикой и Республикой Татарстан в ЕГРН. В результате граница между Республикой Татарстан и Кировской областью свою реальную исторически сложившуюся конфигурацию не поменяла.
По итогам согласования были решены все вопросы различия в картографическом отображении границ, существовавшие в различных документах.

Напомним, Татарстан граничит с Кировской областью в северной части территории. На границе расположены Балтасинский и Кукморский районы Республики Татарстан.

«Внесение границы между Республикой Татарстан и Кировской областью является заключительным этапом в работе по установлению границы Республики Татарстан. Ранее границы были установлены с семью смежными субъектами – Оренбургской, Ульяновской, Самарской областями, Республиками Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия. Самый большой объем работ по установлению межсубъектных границ пришелся на 2023 год. Благодаря эффективному взаимодействию регионов, а также всех задействованных в процесс министерств и ведомств, были сняты все споры и разногласия», - отметил  руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров. 

 «Полномочиями на реализацию мероприятий по установлению границы было наделено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Непосредственным исполнителем работ был назначен Фонд пространственных данных Республики Татарстан. В ходе изучения материалов изначально было обнаружено 57 проблемных участков. Для успешного решения всех вопросов были проведены рабочие встречи, совместные выезды на установление узловых точек границ Республики Татарстан с Кировской областью», - сообщил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин. 

«Наличие сведений о границах между субъектами Российской Федерации в ЕГРН позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и недвижимостью, способствует привлечению инвестиций в экономику региона, содействует сокращению числа земельных споров и гарантирует права собственников объектов недвижимости», - добавил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артем Костин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International