В 2024 году в Татарстане исправят около 33 тысяч реестровых ошибок

7 февраля 2024 г., среда

За 2023 год региональный Росреестр совместно с Роскадастром  исправили  более 23 тысяч  таких ошибок

Работа по исправлению неточностей в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», проводится на территории Татарстана с 2022-го года.

«За это время нашими ведомствами, без привлечения финансовых средств правообладателей, суммарно исправлено более 30 тысяч реестровых ошибок. В 2024-м планируется исправить еще около 32 700. Как правило, это некорректные сведения, которые были перенесены в Единый госреестр недвижимости из документов, которые ранее заинтересованными лицами были представлены в наше ведомство – межевых и технических планов, а также актов обследования. -  отметил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.

По словам представителя Росреестра Татарстана, исправление реестровых ошибок – это не только основа полного и точного формирования государственного реестра недвижимости, данная работа имеет и практическое значение: она поможет снять вопросы площади и границ участков и, следовательно, предотвратить земельные споры.    

            В ведомстве также сообщили, что с 1 февраля 2024-го года срок исправления реестровой ошибки сокращен и составляет один месяц с момента направления правообладателю решения об исправлении реестровой ошибки вместо трех, как это было ранее. Также появилась возможность исправления реестровых ошибок до истечения 1 месяца при условии поступления согласия правообладателя (пояснить).  с изменением сведений ЕГРН о местоположении границ объекта недвижимости.

Кроме того, с 1 февраля по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

«В рамках исправления реестровых ошибок филиалом Роскадастра по Татарстану проводятся работы по определению координат границ и площадей земельных участков, объектов капитального строительства. Несомненный плюс данной работы в том, что все действия осуществляются без участия правообладателей недвижимости и на безвозмездной для них основе, а также у собственников отсутствует необходимость обращения к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, технического плана и подачи заявления в орган регистрации прав. Подчеркну, что соблюдение сроков и качественное выполнение работ для нас приоритетно», – отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артем Костин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International