ЦЕНА КАДАСТРОВОЙ ОШИБКИ

Большинство собственников жилья вспоминают о кадастровой стоимости квартиры, лишь когда получают налоговые извещения. Это и понятно. Ведь именно от нее зависит размер налога. Как с учетом изменившегося законодательства рассчитывается кадастровая стоимость? Куда теперь нужно обращаться, чтобы оспорить результат оценки? И кто понесет наказание за допущенные в расчетах ошибки? На эти и другие вопросы читателей "РГ" отвечают специалисты Кадастровой палаты РТ. Я категорически не согласен с кадастровой стоимостью квартиры. Раньше, для того чтобы ее оспорить, приходилось обращаться в суд. А как сейчас? Айдар Галиуллин, Зеленодольск В августе 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". В связи с этим кадастровая стоимость недвижимости теперь определяется государством, а именно- специализированными бюджетными учреждениями. Туда и следует подавать заявление. Сделать это можно напрямую или через многофункциональный центр в течение шести месяцев от даты, когда проведена рыночная оценка объекта. Впрочем, изменить ее результаты можно еще до того, как она будет утверждена. Для этого нужно подать замечания к предварительным итогам кадастровой оценки. Оценщик выставляет промежуточные итоги на обозрение, чтобы все потенциальные правообладатели и собственники недвижимости могли посмотреть, какая получается промежуточная стоимость, на основании чего она была установлена. В течение месяца все правообладатели, если у них есть замечания, могут написать об этом исполнителю, а он должен их учесть и внести изменения в отчет. Что такое кадастровая стоимость и чем она отличается от рыночной? Татьяна Дубова, Набережные Челны Кадастровая оценка используется исключительно для налогообложения. Она носит массовый характер. Раньше кадастровая оценка проводилась по отдельной категории. К примеру, в один год оценивались земли сельхозназначения, в другой - земли населенных пунктов, еще через год - объекты капитального строительства, сооружения и машино-места. По новому закону оценка должна проводиться в целом по всем земельным участкам. Как это делается? Если это земли населенных пунктов, то вначале берется населенный пункт. Например, Казань. Анализируется рынок, определяется стоимость земельного участка в зависимости от его места расположения.

Затем на основе полученных данных с помощью специальной модели автоматически рассчитывается кадастровая стоимость. На периферии она будет ниже. Чем ближе объект к центру города, тем он дороже. Учитывается все. К примеру, наличие рядом с объектом недвижимости школ, поликлиник и магазинов способствует росту кадастровой стоимости, а свалок и заводов, напротив, ведет к ее понижению. Законом установлено, что кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной. Однако массовая оценка может не учитывать индивидуальные особенности объекта недвижимости. Например, что дом стоит в овраге. Поэтому если человек не согласен с результатами кадастровой оценки, он вправе оспорить ее через установление рыночной стоимости. За какое время собственнику недвижимости положен перерасчет налога, если будет установлена ошибка в определении кадастровой стоимости? Тимергалиевы, Казань Если исправление ошибки привело к уменьшению кадастровой стоимости, ее новое значение будет применяться не с момента оспаривания, как это было раньше, а ретроспективно. Допустим, вы три года платили налоги, а затем оспорили кадастровую стоимость. В результате она уменьшилась. Так вот, налог будет пересчитан за все три года. Если же кадастровая стоимость, напротив, увеличилась, то при начислении налога ее новое значение будет применяться только со следующего года. Так что собственник недвижимости в любом случае окажется в плюсе. Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность для чиновников, по вине которых при проведении кадастровой оценки была допущена ошибка? Люция Ахметшина, Нижнекамск Раньше при определении кадастровой стоимости фактически никто из оценщиков ответственности не нес. Сейчас это прямая ответственность руководителя бюджетного учреждения. Чиновников будут наказывать. За допущенные при проведении кадастровой оценки ошибки могут даже уволить с работы. Такая мера наказания предусмотрена в том случае, если за один календарный год суд удовлетворил сто и более заявлений об оспаривании решений об отказе в пересчете кадастровой стоимости. При этом исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, будет проводиться за счет оценщика.

Правда ли, что комиссия по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра по Татарстану, прекратила свое существование? Нина Лопатина, Казань Она работает, но рассматривает споры, которые касаются существующих результатов оценки кадастровой стоимости. По закону новые правила в отношении земельных участков начнут применяться с 2022 года, а в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест - с 2023-го. Так вот, с момента проведения новой кадастровой оценки комиссия работать уже не будет. Где можно ознакомиться с результатами кадастровой оценки объектов недвижимости? Азат Тимерханов, Набережные Челны Узнать кадастровую стоимость любого интересующего вас объекта недвижимости можно не выходя из дома. Для этого нужно зайти на официальный сайт Росреестра, где представлена публичная кадастровая карта и другая справочная информация. Если необходим юридический документ, можно запросить кадастровую справку, причем бесплатно. Заказать ее можно как в электронном виде, так и при личном обращении в многофункциональный центр. Чаще всего граждане интересуются кадастровой стоимостью недвижимости для того, чтобы узнать, какой налог им придется заплатить. В этом случае придется сначала посетить сайт Росреестра. А затем, выяснив кадастровую стоимость объекта, воспользоваться калькулятором налоговой службы на официальном сайте этого ведомства. С его помощью, к примеру, можно проверить, какой налог придется платить при покупке той или иной недвижимости. Ключевой вопрос Не могу понять, какую роль в связи с изменением законодательства в кадастровой оценке играют Росреестр и Кадастровая палата? Регина Коломасова, Казань По закону Росреестр осуществляет непрерывный надзор за проведением государственной кадастровой оценки недвижимости. Информацию обо всех выявленных нарушениях он будет размещать ежегодно. Кадастровая палата уполномочена формировать перечни объектов недвижимости для проведения массовой кадастровой оценки. В частности, в Татарстане определены уже почти 1,7 миллиона земельных участков, которые пройдут ее в 2021 году.

Кроме того, начиная с 2022 года Кадастровая палата будет рассчитывать индекс недвижимости, который учитывает, насколько уменьшилась стоимость в результате ее оспаривания. Кстати В Татарстане собственники реже, чем в других регионах, оспаривают кадастровую стоимость объектов недвижимости. В среднем от них поступает около 350 обращений в год. А с начала 2020-го их зарегистрировано всего 135. По мнению специалистов, это во многом связано с ограничениями, вызванными начавшейся пандемией новой коронавирусной инфекции. Но есть и другая причина. Она в относительно невысокой кадастровой стоимости квартир, которая в Казани, к примеру, ниже рыночной, и составляет в среднем 50 тысяч рублей за квадратный метр. Контакты Управление Росреестра по РТ: Горячая линия: (843) 255-25-71 www.rosreestr.tatarstan.ru Кадастровая палата РТ: Центр телефонного обслуживания 8-800-100-34-34 www.kadastr.tatarstan.ru Федеральная налоговая служба: www.nalog.ru

 

Источник: Российская газета – Неделя. Волга-Урал


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International