Кадастровая палата по Республике Татарстан ответила на вопросы владельцев недвижимости

2 марта 2018 г., пятница

Более 100   человек обратились к специалистам учреждения в ходе единого «Дня консультаций», прошедшего накануне по всей стране. Много вопросов  было задано относительно дачной амнистии «Не все еще слышали, что дачная амнистия продлена до 2020 года. Беспокоиться о том, что для оформления индивидуального жилого дома необходим о разрешение на ввод в ближайшие два года не стоит.  Основанием  для кадастрового  учета и (или) регистрации прав индивидуального жилого дома по - прежнему являются технический план и правоустанавливающий документ на землю. При этом стоить помнить, что разрешение на строительство необходимо»,- рассказала директор Кадастровой палаты по Республике Татарстан Ленара Музафарова.

Пришедших на мероприятие татарстанцев интересовали разные вопросы, в том числе, как внести изменения характеристик объекта в кадастр, что делать, если документы  на дом или землю утеряны, как исправить ошибку  в адресе  дачного дома, как получить информацию об ограничениях земельного участка, возникших в связи с вхождением земельного участка в зону с особыми условиями использования территории и  другие.  «Чтобы получить профессиональную консультацию для того, чтобы найти выход из сложной ситуации, связанной например, с возникновением споров между соседями, исправлением ошибок, допущенных при межевании, лучше всего обращаться к специалистам, имея на руках полный пакет документов на объекты недвижимости»,- подчеркнула Ленара Музафарова. У татарстанцев есть возможность обратиться к специалистам в государственное учреждение не только во время проведения подобных мероприятий, но и в любой  из рабочих дней.  С июля прошлого года учреждение наделено новыми полномочиями по оказанию консультационных услуг, связанных с операциями с недвижимостью. Специалисты кадастровой палаты отвечают не только на вопросы, но и помогают подготовить пакет документов, составить договор, исковое заявление в суд. «Пока мало кто знает, но за подготовкой технических и межевых планов теперь можно обращаться не только к кадастровым инженерам, которые являются частниками, но и  в кадастровую палату. Правда, физлица могут это сделать только в случае исправления реестровой ошибки, а вот органы власти в любой ситуации», рассказала Ленара Музафарова.