Юридическая консультация Кадастровой палаты по РТ

28 июня 2018 г., четверг

За консультацией в кадастровую палату обращаются по многим вопросам, в том числе о правилах  пользования землей. Один из вопросов – можно ли официально оформить проход  через участок соседа?

Можно установить сервитут. Это ограниченное право воспользоваться чужой территорией для собственных нужд. Ключевое условие получения сервитута  — это невозможность удовлетворить нужды заявителя другим путем. То есть земельный участок обязательно нужен для проезда или провоза чего - бы то ни было, и обойти его другим путем невозможно. Условия предоставления определяются путем переговоров. Достигнутые соглашения между двумя собственниками соседних участков земли оформляются в  письменную договоренность. Она будет иметь законную силу только после госрегистрации в Росреестре. После рассмотрения и подтверждения сделки выдается соответствующая выписка из ЕГРН, в которой отмечаются  обременения, наложенные на данную территорию.

Собственник земли, которая подлежит обременению, имеет право требовать платы за предоставление возможности пользоваться его землей. Теоретически, компенсационные выплаты под сервитут возможны в случае, когда ограниченное пользование становится, в свою очередь, основанием для ущемления прав собственника обремененной земли. Если права не ущемляются и финансовых потерь по факту не несется, необходимость в выплатах может фактически отсутствовать, а ее запрос может быть основанием для разбирательства через суд.  Другие разногласия, к примеру,  по объемам в сфере пользования, сроках сервитута т.д., также  решаются в суде. Однако перед обращением в суд необходимо реально оценить ситуацию и просчитать все возможные пути решения возникшей проблемы. В ином случае суд откажет в выдаче разрешительного документа.

Платную юридическую консультацию по всем вопросам, касающимся оформления недвижимости можно получить в Кадастровой палате по РТ. Телефон для справок 8(843)533-10-48. Юристы учреждения также помогут составить исковые заявления. 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International