МФЦ будет заверять выписки из реестра недвижимости

31 октября 2018 г., среда

С 1 ноября татарстанцы начнут получать в МФЦ сведения из реестра недвижимости, подготовленные  кадастровой палатой, но заверенные МФЦ. Полномочиями по подтверждению содержания документов многофункциональные центры наделены постановлением Правительства Российской Федерации.

Теперь Кадастровая палата по РТ будет передавать выписки из ЕГРН в МФЦ в электронном виде, а сотрудники офисов «Мои документы» составлять экземпляр на бумажном носителе. Многофункциональный центр обязан обеспечить неизменность информации; проверить подлинность электронной подписи, а также заверить выписки из соответствующей информационной системы своей печатью.

В заверенных документах будут содержаться реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи лица, заверившего электронный документ; наименование и адрес МФЦ, выдавшего соответствующую выписку на бумаге; ФИО уполномоченного сотрудника, дата и время составления экземпляра.

Как пояснила директор ГБУ МФЦ в РТ  Ленара Музафарова, документы заверенные сотрудником МФЦ  имеют равную юридическую силу с бумажным документом, подписанным сотрудником органа регистрации. « Сам факт того, что многофункциональные центры наделили такими полномочиями, свидетельствует о том, что МФЦ является серьезным институтом по предоставлению государственным услуг и ему можно доверять. Сотрудники нашего учреждения уже заверяют справки Пенсионного фонда, МВД, выписки из реестра налоговой службы, передаваемые нам в системе электронного межведомственного взаимодействия», - подчеркнула она.

При желании заявитель может получить сведения из ЕГРН в виде электронного документа, заверенного уполномоченным сотрудником органа регистрации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или получить их на бумажном носителе  с печатью учреждения, предоставляющего сведения. В этих случаях документ будет направлен заявителю электронной либо обычной почтой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International