Рослесхоз планирует поставить на кадастровый учет все городские леса России до 2020 года

30 ноября 2018 г., пятница

Все городские леса России будут стоять на кадастровом учете к 1 января 2020 года, - передает  ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).

"Городские леса, которых у нас в стране около 1,5 млн гектаров, пока еще не до конца поставлены на кадастровый учет. Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с регионами планирует в этом году работу по данному направлению максимально ускорить, а к концу следующего года завершить ее. 1 января 2020 года все городские леса будут стоять на кадастровом учете. Сейчас на кадастровый учет уже поставлено более 41% городских лесов", - цитирует пресс-служба главу Рослесхоза Ивана Валентика.

По данным ведомства, у городских лесов, в отличие от тех, что расположены на землях лесного фонда, нет защитного статуса. На генпланах поселков и городов они значатся как земли населенного пункта, и застройщики пользуются этим пробелом в законодательстве.