Неверные границы соседа можно исправить

11 января 2019 г., пятница

При уточнении границ земельного участка можно исправить неверно или не точно определенные ранее границы соседнего земельного надела. Причем все границы, а не только смежную часть. В каких случаях это бывает необходимо?  Допустим, собственник земельного участка решил уточнить границы. Сейчас, кстати, такие действия предпринимают многие рачительные хозяева. Ранее в законе отсутствовало требование о необходимости проведения межевых работ и установления границ земельных участков (с координатами) до предоставления их в собственность граждан и организаций. А сами землевладельцы до сих пор вправе оформлять земельные участки в упрощенном порядке, по «дачной амнистии». В результате, границы и площадь устанавливались и продолжают вноситься в реестр недвижимости описательно, без координат. На практике  оказывается, что границы участка как бы  есть, и в то же время их нет. Несмотря на то, что на руках у человека все необходимые документы на землю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН), для полновесных гарантий неприкосновенности границ участка их не всегда достаточно. Доказательство тому - возросшее за последнее десятилетие количество земельных споров. Чтобы защитить надежно свой земельный надел границы надо четко определить. Для этого и проводится уточнение местоположения границ. Это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью.

Итак, владелец земли решил надежно защитить свои границы  и договорился  о проведении соответствующих работ с кадастровым инженером. Но в ходе них выяснилось, что межевание на соседнем участке  было проведено неправильно, допущена реестровая ошибка. Пока ее не исправишь, невозможно установить свои границы и внести сведения о них  в реестр недвижимости. «В ходе работ может выявиться, что  границы соседнего участка на кадастровой карте не соответствуют расположению на местности. Например, смежный участок полностью накладывается на уточняемый. Чтобы исправить ситуацию кадастровому инженеру придется вновь произвести замеры у смежника и передать верные координаты в кадастровую палату. Если сосед согласен исправить положение, ему не придется писать заявление и готовить необходимые документы. Достаточно лишь подтвердить свое согласие подписью в соответствующем акте. Координаты поворотных точек вносятся в межевой план уточняемого участка. На его основании орган регистрации внесет необходимые изменения в сведения о смежном участке. Таким образом, ошибка будет исправлена. Но, подчеркну, это правило действует только в том случае, если проводится уточнение границ. И не действует, если рядом  образуется новый участок», рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина.

Она отметила, что при  отсутствии  установленных в соответствии с законом границ проблематично  доказать местоположение реальной границы в случае возникновения споров с соседями. В этой ситуации также возникает  угроза того, что соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены в непосредственной близости от смежной границы или по границе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International