Росреестр подводит итоги применения закона о регистрации недвижимости в части «лесной амнистии»

30 января 2019 г., среда

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подводит итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280 об устранении противоречий в государственных реестрах*, так называемого, закона «о лесной амнистии» по состоянию на конец 2018 года (закон вступил в силу 11 августа 2017 года). Применение закона позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда.

В компетенцию Росреестра при реализации закона «о лесной амнистии» входит применение статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), введенной законом № 280-ФЗ.

В частности, на основании статьи 60.2 Закона о регистрации территориальные органы Росреестра в плановом порядке проводят работу по выявлению и устранению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пересечений границ лесных участков между собой или с границами земельных участков других категорий земель. При выполнении этой работы Росреестр проводит поэтапный анализ сведений ЕГРН по кадастровым кварталам, что позволяет значительно сократить срок, установленный федеральным законом №280-ФЗ для ее проведения.

В соответствии со статьей 60.2 Закона о регистрации и в рамках текущей деятельности по инициативе Росреестра также проводится анализ сведений ЕГРН о лесных участках. В частности, выявляются и исключаются из ЕГРН дублирующие сведения о них, а также устраняются пересечения границ лесных участков между собой. Для проведения такого анализа территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной кадастровой палаты были сформированы перечни участков, границы которых пересекаются с границами других лесных участков, или, в случае отсутствия границ по данным ЕГРН, имеют совпадение описания их местоположения.

В результате проведенного анализа установлена необходимость применения статьи 60.2 Закона о регистрации в отношении 30,3 тыс. лесных участков и направлены соответствующие предложения в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений. В соответствии с предложениями Росреестра из ЕГРН были исключены сведения о 25,7 тыс. лесных участках, в сведениях ЕГРН о 3,7 тыс. лесных участках исправлены реестровые ошибки в части площади и границ.

Кроме того, согласно статье 60.2 Закона о регистрации, при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться с заявлением в Росреестр. В этом случае, если границы лесного участка внесены в ЕГРН, Росреестр также самостоятельно, без взимания платы с заявителя, устраняет пересечения границ участков в ЕГРН.

С начала реализации закона «о лесной амнистии» в Росреестр поступило 7,3 тыс. заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, подпадающих под применение статьи 60.2 Закона о регистрации, из которых по 5,6 тыс. заявлений приняты положительные решения: проведены кадастровый учет и регистрация прав, в результате чего в ЕГРН устранены пересечения границ земельных участков с границами лесных участков.

Наибольшее количество заявлений подано в Московской области – 2 343, Республике Карелия – 483, Ленинградской области – 440, Иркутской области – 408. С заявлениями о проведении учетно-регистрационных действий в связи с «лесной амнистией» не обращались жители республик Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Крым, Северная Осетия-Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Камчатского края, Астраханской, Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

За отчетный период количество случаев применения статьи 60.2 Закона о регистрации составило 45 тыс., из них почти 39 тыс. – по инициативе Росреестра при самостоятельном выявлении и исправлении реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, а также приведении в соответствие сведений ЕГРН.

Наибольшее количество случаев применения статьи 60.2 Закона о регистрации по инициативе органа регистрации прав выявлено в Кабардино-Балкарской Республике – 13 305, Алтайском крае – 6 237, Республике Мордовия – 3539, Ямало-Ненецком автономном округе – 2264, Иркутской области – 2199. Случаи применения ст. 60.2 Закона о регистрации не отмечены в республиках Ингушетия, Калмыкия, Коми и Крым.

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International