По данным Росреестра по Республике Татарстан возможностями «гаражной амнистии» воспользовались на данный момент 115 татарстанцев

7 октября 2021 г., четверг
Наиболее активны оказались жители г. Казани (68 человек) и г. Набережные Челны (46 человек).
Также среди тех, кому помогла «гаражная амнистия», есть и житель Чистопольского района. Это 72-летний Павел Арбеев. Гараж он построил еще в 1972-м году, зарегистрировал в 2018-м, а вот бесплатно оформить в собственность земельный участок удалось только сейчас. До действия «гаражной амнистии» Павел Григорьевич земельный участок мог только выкупить, причем по кадастровой стоимости.

Закон вступил в силу с 1 сентября 2021 года и продлится его действие до 1 сентября 2026 года.

Напомним, что существует ряд условий, при соблюдении которых можно воспользоваться "гаражной амнистией". Комментирует заместитель директора Кадастровой палаты РТ Лейсан Рахматуллина: "Гараж должен соответствовать одновременно трем условиям:
- Он должен быть капитальным, то есть его нельзя поднять и перевезти на другое место.
- Он должен быть построен до 30 декабря 2004 года, то есть до начала действия Градостроительного кодекса.
- И он не должен являться самовольной постройкой, то есть не должно быть решения суда или решения органа местной власти, которое признало бы гараж самовольным.
Кроме того, на некапитальные гаражи (в частности, так называемые «ракушки») «гаражная амнистия» не распространяется, поскольку они не являются объектами недвижимости и, соответственно, право собственности на них не подлежит регистрации. Размещение таких гаражей регулируется по-другому: территориальной схемой, которую утверждают местные органы власти.
Есть исключение: некапитальные гаражи в гаражных кооперативах, которым земля была выделена в постоянное (бессрочное) пользование или принадлежит на праве аренды. При этом гараж был распределен гражданину решением общего собрания членов кооператива. На такие случаи гаражная амнистия тоже распространяется — можно бесплатно приватизировать участок под своим гаражом".
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International