Кадастровая палата Татарстана продолжает вносить в ЕГРН сведения о границах территорий объектов культурного наследия

21 июля 2020 г., вторник

Кадастровая палата по Республике Татарстан сообщает, что за первое полугодие 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 124 территорий объектов культурного наследия Татарстана. В их числе 20 объектов федерального значения, большинство которых расположено в Спасском районе республики (Бураковско-Кожаевский вал, Гусихинское, Куйбышевское, Балымерское городища и другие).

Также ЕГРН пополнился сведениями о границах территорий религиозных построек, образовательных учреждений, дворянских и купеческих усадьб. Среди них: общественная молельня Поморского Согласия, церковь Рождества Христова, церковь Никольская, Галеевская мечеть, здание земского училища, гимназия Мануйловой и другие. Кроме того, в ЕГРН внесены сведения об усадьбе Курбатовой, где в 1900-1941 гг. жил ученый-филолог Богородицкий В.А., усадьбе купца Стахеева, о доме Чемезова, Акчурина и многих других памятниках истории и культуры.

 

Для сведения

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о границах 778 территорий объектов культурного наследия Татарстана.

 

Как отмечает эксперт Кадастровой палаты по РТ Дмитрий Малинин, границы территории объекта культурного наследия должны быть четко определены и внесены в реестр недвижимости, так памятники истории и культуры будут надлежащим образом защищены. Отсутствие информации о таких территориях в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также к нарушению законодательства при планировании развития территорий.

«Перед покупкой недвижимости советуем получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на наличие ограничений и обременений. Так можно проверить, входит ли принадлежащий гражданину земельный участок в зону охраны и защиты объекта культурного наследия», - уточняет Дмитрий Малинин.

Заказать выписку из реестра недвижимости можно в любом офисе МФЦ, на официальном сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International